Программа "Ценности материнства"

Программа "Ценности материнства"

Программа «Формирование базовых ценностей материнства»

МБОУ «Скальнинская ООШ»  2016 - 2017   год

Анализ  работы

по программе

«Формирование базовых ценностей материнства»

МБОУ «Скальнинская ООШ

за 2016 – 2017 учебный год

В МБОУ «Скальнинская ООШ» разработана программа формирования в общественном сознании отношения к семье, материнству, отцовству и детству как к величайшим ценностям через восстановление духовного и нравственного потенциала российской семьи. В  результате воспитанники должны:

-       повысить  культуру семейных ценностей, включая семейные;

-       научить обучающихся общаться с людьми и всегда находить общий язык в   коллективе, в группе близких друзей, и семейных отношениях;

-       формировать,  развивать чувство  материнства.

Содержание курса реализовалось на классных часах из расчёта один  раз в четверть. Основной формой являлась беседа, в процессе  которой обучающиеся приобретали теоретические знания.

В течение учебного  года обучающиеся знакомились с главным вопросом,   почему   происходит  снижение ценности материнства и отцовства.

Наряду с беседами использовались такие формы, как конкурс рисунков «Это моя Мама», конкурс сочинений «Моя любимая мама», конкурс фотографий «Материнская любовь», а  также конкурсная программа «Супер Мама»

Также обучающиеся познакомились с таким заболеванием как СПИД и чем он опасен будущим родителям и какие ещё существуют  социально значимые заболевания, которые могут повлиять на семью.

Классные руководители познакомили детей с терминами «Семья» и «Нравственная культура семьи». Что необходимо делать, чтобы их будущая семья была крепкой и надёжной. Чтобы не происходил рост социального сиротства, в связи с тем, что родители разошлись и малыш остался «ненужным».

Существует пословица «Мужчины гуляют с одними, а женятся на других». Для того, чтобы так не происходило старшеклассникам предлагается посмотреть фильм «Почему мужчины женятся на девственницах», а также была проведена беседа «Аборты и их последствия».

«Крепкая семья» - надёжная основа государства, надеемся наши выпускники, в будущем при создании своих семей вспомнят наши рекомендации и советы. И создадут надёжные и благополучные семьи.