Профилактика экстремизма и терроризма

Профилактика экстремизма и терроризма

Ссылки на Интернет-ресурсы, направленные на противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма:

Анализ  работы

по профилактике  экстремизма и терроризма МБОУ «Скальнинская ООШ

за 2019 год

В настоящее время одной из сложных социально-политических проблем российского общества стала проблема проявления среди молодежи нетерпимого отношения к людям других национальностей, верований или иных взглядов. Зачастую это проявляется в жестокости, возникновении экстремистских и террористических организаций.

Молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является наиболее подверженной деструктивному влиянию и формированию радикальных взглядов и убеждений.

Источником экстремизма в молодёжной среде являются, безусловно: смена ценностей оснований развития общества, отсутствие объединяющей молодёжь идеологии, социальные проблемы, усиленные кризисом; коррупция как главный фактор, порождающий и оправдывающий любые действия, направленные на противодействие власти, снижение общего культурного уровня молодёжи и в целом рациональных основ её мировоззрения.

В последние годы экстремистские идеи активно функционируют в сети «Интернет». Интернет используется экстремистскими идеологами как привлекательная площадка для ведения идеологической пропаганды и борьбы.

В нашем образовательном учреждении учащиеся,  как и другая молодежь, могут попасть под влияние организаций, насаждающих чуждые российскому обществу ценности. Нашим учащимся в дальнейшем  самим предстоит стать полноправными представителями российского общества, быть в ответе за свои действия и самим участвовать в общественной жизни страны, поэтому профилактика экстремизма является актуальной для нашего коллектива.

В целях предупреждения экстремистских проявлений в приоритетном порядке в МБОУ «Скальнинская ООШ» разработана программа по профилактике экстремизма и терроризма.

Программа реализуется совместными усилиями педагогов и направлена на:

- усиление информационно-пропагандистской деятельности против терроризма и  экстремизма среди обучающихся и родителей;

- вовлечение обучающихся в спортивные секции;

- проведение в классных коллективах мероприятий по профилактике экстремизма (инструктажи; конкурс сочинений; занятия по вопросам обеспечения безопасности при обнаружении подозрительных предметов, угрозе захвата заложников, угрозе совершения и совершенном теракте; на уроках ОБЖ рассматриваются вопросы по данной теме.

- участие в «Месячнике безопасности детей» и «Месячнике гражданской обороны»

Также в течение учебного года проводятся  учебные эвакуации с отработкой действий: обнаружения подозрительных предметов;    угроза совершения террористического акта;   ЧС.  Просматриваются тематические материалы по антитеррору.

В связи, с проводимой работой по данной теме можно сделать вывод:

- на территории школы не замечено обучающихся вовлечённых в экстремистские и террористические организации;

- в процессе обучения по данной теме, обучающиеся получают знания и опыт, которые  пригодятся им на протяжении жизни.

План мероприятий по антитеррористической защищенности МБОУ "Скальнинская СОШ" на 2019-2020 учебный год

План по антитеррору

Памятка для родителей по антитеррору

**************************************************************

ВНИМАНИЕ!!!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!

В связи с усилением мер антитеррористической защищенности школы, с целью обеспечения безопасности Ваших детей, просим Вас неукоснительно соблюдать требования пропускного режима МБОУ «Скальнинская ООШ».

1.  Родители провожают своих детей только до холла.

2.  Для личной беседы с классным руководителем Вам необходимо согласовать с ним встречу, и в сопровождении классного руководителя Вы можете пройти в школу, предъявив паспорт вахтеру для регистрации в журнале посетителей.

3.  Если Вам необходимы дополнительные разъяснения, просим обращаться по телефону: 3-42-69 (секретарь).

4.  Запрещено заносить в школу посторонние предметы (сумки, коробки, банки и т.д.), оставлять их в раздевалке или заносить в классы.

5.  Каждый сотрудник и обучающийся школы обязан при обнаружении посторонних предметов незамедлительно сообщить об этом администрации школы или дежурному администратору.

**************************************************************