Профилактика дорожно-транспортного детского травматизма

Профилактика дорожно-транспортного детского травматизма

По информации ГУ МВД России по Пермскому краю, по итогам 9 месяцев текущего года остается тревожной ситуация с ростом количества дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП) с участием детей. По сравнению с прошлым годом количество ДТП с детьми выросло на 15,1% (381), а раненых в них несовершеннолетних на 12,1% (407). Число погибших в ДТП детей удалось снизилось на 50% (5). Наибольший рост сохраняется в следующих районах: Кудымкарский +500%; Ильинский +300%; Чердынский +100%, Кизеловский +300%; Красновишерский +100%; Березовский +100%; Оханский +100%; ЗАТО Звездный +100%; Очерский + 100%; Большесосновский 100%»; Гайнский 100%.

Дорожные происшествия, в результате которых дети получили смертельные травмы зарегистрированы в Александровском, Мотовилихинском, Гайнском, Оханском и Кунгурском районах (все с ростом на 100%).

Особую тревогу вызывает рост количества ДТП по неосторожности самих детей. Удельный вес таких происшествий от общего количества ДТП с участием детей вырос с февраля т.г. в два раза - с 13 до 26% (99). Рост ДТП по неосторожности детей на 100 и более процентов зарегистрирован в 15 районах края:Кудымкарский,Березовский; Верещагинский;Горнозаводский; Ильинский; Кишертский; Октябрьский; Очерский; Соликамский; Суксунский; Юрлинский; Кизеловский; Лысьвенский; Чусовской и Орджоникидзевский район г. Перми.

По вине водителей произошло 74% от общего количества ДТП с участием детей. Существенный рост зарегистрирован в 15 районах Прикамья: Кудымкарский, Ильинский; Бардымский; Березовский; Большесосновский; Красновишерский; Оханский; Очерский; Уинский; Чердынский; Чернушинский; Гайнский; Кизеловский; ЗАТО Звездный и Кировский района г. Перми.

От общего количества происшествий с участием детей - 45,4% (173 ДТП) произошли с участием детей-пешеходов. Особую тревогу вызывают следующие 18 районов Пермского края: Кудымкарский; Добрянский; Соликамский; Верещагинский; Горнозаводский; Ильинский; Кунгурский; Очерский; Суксунский; Частинский, Чердынский; Гайнский; Юрлинский; Александровский; Губахинский; Кизеловский, а также Ленинский и Орджоникидзевский районы г. Перми.

На пешеходных переходах зафиксировано 39,2% наездов на детей-пешеходов от общего количества ДТП с участием детей-пешеходов. Количество таких ДТП увеличилось на 41 %. Существенный рост зафиксирован в следующих районах: Очерский, Березниковский, Губахинский, Добрянский, Чусовской, Чердынский, Чернушинский, Кудымкарский, Кизеловский, Кунгурский и Ленинский район г.Перми.

39,3% (147 ДТП) зарегистрировано с участием детей-пассажиров. Рост на 100 и более процентов зарегистрирован в 14 районах Пермского края: Кудымкарский; Бардымский; Большесосновский; Карагайский; Красновишерский; Оханский; Уинский; Чердынский; Чернушинский; Гайнский; Кизеловский; ЗАТО Звездный, а также Кировский и Индустриальный районы г. Перми.

В том числе зарегистрировано 12 фактов нарушения водителями правил перевозки детей в легковых автомобилях (не использование ремней безопасности или детских удерживающих устройств), где 14 детей пострадали: Кунгурский (2); Нытвенский (1), Осинский (1); Пермский (1); Чердынский (1); Чернушинский (1), Кировский (2), Ленинский (1), Орджоникидзевский (1) район г. Перми и один ребенок погиб в Оханском районе.

Анализ причин и условий, способствующих совершению ДТП, показывает, что основными видами ДТП с детьми являются: наезд на пешехода - 44,39%, столкновение - 25,67%», наезд на велосипедиста- 16,04%.

Самым аварийным днем недели является четверг, пятница и суббота - 14,97%, 16,58% и 14,71% ДТП соответственно.

Самое аварийное время с 12-00 до 18-00 - 44,92% ДТП, с 18-00 до 24-00 - 36,36% ДТП.

При детальном изучении причин и условий, а также объяснений участников ДТП, выяснилось, что в большинстве случаев происшествий с детьми виновны сами родители (игнорирование ПДД, не использование световозвращающих элементов как на своей, так и на детской одежде, покупка и передача управления транспортными средствами несовершеннолетним, которые не имеют навыков управления данными средствами и у которых отсутствует право управления скутером, мотоциклом, автомобилем). Также родители не обеспечивают своих детей средствами защиты: шлемы, налокотники, наколенники, перчатки, защитная экипировка для скутеристов, мотоциклистов.

План профилактической работы по предупреждению ДТП на железной дороге

Интернет-урок

Это важно знать

Правила дорожного движения для велосипедистов, мотоциклистов и скутеристов