Жестокое обращение с детьми

Жестокое обращение с детьми

Мероприятия по пресечению фактов жестокого обращения с детьми

Анализ работы

по мероприятиям по пресечению фактов

жестокого обращения с детьми

МБОУ «Скальнинская ООШ

за 2017-2018 учебный год

Проблема насилия над детьми до недавнего времени оставалась закрытой в нашей стране эта тема замалчивалась и отвергалась обществом, что порождало множество заблуждений и неверных представлений. Беспристрастные данные статистики МВД о количестве зарегистрированных преступлений в отношении детей говорят о росте насильственных действий и отсyтcтвии должного внимания общества и государства в обеспечении безопасности и права на счастливое детство. Ежегодно в России 17 тысяч детей разного возраста становятся жертвами насильственных преступлений, из них 2 тысячи детей оказываются жертвами убийств. Более 10 000 несовершеннолетних становятся инвалидами в результате совершения против них преступлений. При этом от 30 % до 50 % детей убито родителями или лицами, их заменяющими. Отмечается рост числа случаев убийства матерью новорожденного [45J.

В любой день наши дети могут оказаться в сложной и опасной ситуации. Об этом нужно помнить всегда. Для предотвращения роста насильственных действий против детей в нашей школе разработан план мероприятий по пресечению фактов

жестокого обращения с детьми.

В течение учебного года проводилось:

1. Просвещение детей:

- Беседы о правах ребёнка, с целью выявления детей фактов жестокого обращения с детьми; направленные на выработку у детей стратегии деятельности в угрожающей жизни ситуациях, «Как не стать жертвой преступлений» , «О правилах поведения в общественных местах», «Твоя безопасность в твоих руках».

- Проведение информационно –разъяснительной кампании о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия.(беседы, листовки, круглые столы и т.д.)

- Игры, конкурсы и другие формы работы, с детьми содержащие информацию «Если вам угрожает опасность», «Как не стать жертвой или свидетелем преступления»

- Выдали учащимся памятки «Как выжить, если вы в опасности»

2. Просвещение родителей

- на родительских собраниях и личных беседах по вопросам защиты детей от жестокого обращения и насилия.( а также по темам: «Поощрение и наказания в семье», «Алкоголь и дети» и т.д.

- Памятка родителям «Как уберечь детей от насилия»

3.Повышение уровня учителей, информированности в области защиты и обеспечения прав детей.

- Учителям справочное пособие «Признаки жестокого обращения с детьми»

- Отслеживание у учащихся пропусков уроков без уважительной причины.

4.Выданы памятки для школьного персонала «Что делать, если ребёнок сообщает вам о насилии над ним»

5.Посещение семей( СОП, семьи где родители часто употребляют спиртные напитки, с целью выявления фактов неблагополучия в семье)

-В каникулы акция «Подросток»(с целью обследования социально –бытовых условий семей, питания)

6.Размещение информации в школе

-В холле школы размещены плакаты, с информацией о телефонах службах помощи детям.

7.Участвовали в мероприятиях:

-Месячник «Профилактика правонарушений и преступлений»

-Неделя профилактики преступлений, направленных против детей «За безопасность

наших детей»

-Единый урок «Законопослушания»

В связи, с проводимой работой по данной теме в нашей школе не выявлено фактов жестокого обращения с детьми.