ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

С 1943 года – начальная школа (филиал Половинской школы) на базе п. Скального

С 1 января 1947 года – Скальнинская  начальная школа

С 1949 года – Скальнинская 7-летняя школа одноэтажное здание школы

(учились дети с Шайтана, половинка, Всесвятская, Створ).

1950г. за лето построен второй этаж школы.

С 1960 года – Скальнинская восьмилетняя школа

С 1968 года Скальнинская средняя школа

За период до государственной регистрации школа осуществляла  свою деятельность на основании Временного положения о государственных общеобразовательных учреждениях, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 23.02.1991г. № 119, имела имущество в оперативном управлении, право приема на работу и увольнения с работы.

На основании постановления главы администрации города Чусового от 26.01.1994 года № 43 зарегистрировано Муниципальное общеобразовательное учреждение «Скальнинская средняя общеобразовательная школа».

На основании Постановления администрации Чусовского муниципального района от 01.11.2011г. № 1216) Муниципальное  общеобразовательного учреждение «Скальнинская средняя общеобразовательная школа»  преобразовано в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Скальнинская средняя общеобразовательная школа».

Юридический адрес:

618230 Пермский край, г. Чусовой, пос. Скальный, ул. Гагарина 6а

Телефон/Факс: (34256) 3-42-69

Адрес электронной почты: skalniy.chus@mail.ru

Учредителем Школы является муниципальное образование «Чусовской муниципальный район». Управление образования администрации Чусовского муниципального района наделено полномочиями учредителя в соответствии с Положением об Управлении образования администрации Чусовского муниципального района.

Юридический адрес: Россия, 618204  г. Чусовой, ул. Лысьвенская, 70а, тел. 47602.

**********************************************

В 1942 году для детей шахтостроителей была выделена классная комната в административном здании шахты (16 кв.м), где  помещалось всего 6 парт. Это был филиал Половинской школы. Учительница Усиркова Клавдия ходила пешком 4 км из пос.Половинка.

В 1947 году школа стала самостоятельной и получила название Скальнинская.Первая заведующая - Александра Николаевна Бондарева

В 1949 году школа получила статус семилетней. Первым директором был назначен участник Великой Отечественной войны Кожин Василий Иванович. Количество учеников увеличивалось с каждым годом и школа тоже "росла", постепенно школа превратилась в среднюю.

В 1956 году были выпущены первые десятиклассники. При школе был создан интернат для детей из посёлков: Шайтан, Створ, Всесвятский. В 1960 году в пос.Половинка было построено новое кирпичное здание школы, учащиеся 9-10 стали обучаться в пос.Половинка, а Скальнинская школа получила статус восьмилетней школы.

В 1964 году было построено современное здание нашей школы и в 1968 году школа вновь выпустила учащихся со средним образованием. В это время директором школы была Чернышова Татьяна Михайловна. Посёлок рос, рождаемость в посёлке увеличивалась и школа не могла вместить всех учащихся, в 1971 году у школы появился пристрой.

В 1999 году была проведена аттестация и аккредитация школы.  В 2007 году школе исполнилось 65 лет.